+7 (495) 947-46-05

Поиск по сайту

Выполненные работы


Испытания на сейсмостойкость модуля пожаротушения

23.06.2013

Закончены испытания на сейсмостойкость модуля газового пожаротушения.

  • Испытаниям подвергался модуль в комплекте с электромагнитным пусковым устройством. МГП предназначен для тушения пожаров различных классов на Атомных станциях. 
  • Фото с испытаний на сейсмостойкость модуля газового пожаротушения. На фото показано крепление модуля к столу вибростенда при помощи специально изготовленной оснастки.Испытания были проведены на подтверждение соответствия МГП сейсмостойкости 9 баллов по шкале MSK-64, с учётом требований: I категории сейсмостойкости по НП 031-01, при высоте размещения до 40 метров от нулевой отметки. 
  • Испытания были проведены по программе в соответствии с требованиями РД 25818-87, по месту установки  - группа А.
  • Модуль пожаротушения был жёстко закреплён на вибростенде, с помощью приспособления, изготовленного специалистами Центра.
  • Условия проведения испытаний соответствовали:

температура окружающего воздуха +23 0С, атмосферное давление 749 мм. рт. ст., относительная влажность 74 %

  • Испытания были проведены в объёме:
  • 1. Определение динамических характеристик МГП
  • 2. Сейсмостойкость


  • При определении динамических характеристик было выявлено, что у изделия отсутствует резонанс в диапазоне частот до 10 Гц.
  • В виду отсутствия у изделия резонанса до 10 Гц, испытание на сейсмостойкость проводилось в диапазоне частот с 5 Гц.
  • Испытания на сейсмостойкость проводились в диапазоне частот от 5 до 30 Гц, максимальная амплитуда виброускорения была задана при частоте 5 Гц. Максимальная амплитуда ускорения составила 1,2 g. При частоте 30 Гц - амплитуда виброускорения составила 0,4g.
  • Изделие подвергалось сейсмическим воздействиям в трёх взаимно-перпендикулярных плоскостях. Время воздействия на каждую ось составило 1 минуту.
  • Изменения частоты при испытаниях - в прямом и обратном направлении.

Фото проверки работоспособности модуля пожаротушения, посредством срабатывания электромагнитного пускового устройства. Фото отражает работоспособность модуля после испытаний на сейсмостойкость в ИЦ Сейсмо-гарант.

  • После окончания испытаний на сейсмостойкость Модуля пожаротушения, изделие было проверено на работоспособность, посредством включения электромагнитного пуска.
  • Электромагнитный пуск функционировал, масса пустого модуля и остаток ГОТВ соответствовали требованиям ТУ.
  • Результат испытаний отражён в виде протоколов испытаний Амплитудно-частотных характеристик изделия и сейсмостойкости.
  • Протоколы испытаний направлены Заказчику для получения сертификата в системе ОИТ (Система сертификации Оборудования, Изделий и Технологий).


Перейти в раздел ВСЕ НОВОСТИ

Для информации:

1. При проведении испытаний на сейсмостойкость оборудования (изделий), поставляемых на Атомные станции руководствуются стандартами:

  • РД 25818-87 Общие требования и методы испытаний на сейсмостойкость приборов и средств автоматизации, поставляемых на АЭС
  • НП 031-01. Нормы проектирования сейсмостойких атомных станций
  • РД 26.07.23-99 Методика проведения испытаний трубопроводной арматуры на сейсмостойкость
  • НП 068-05. Трубопроводная арматура для Атомных станций. Общие технические требования


2.  При испытаниях на сейсмостойкость изделий, поставляемых на АЭС, учитывается категория сейсмостойкости по НП 031-01:

  • изделия I категории сейсмостойкости должны выдерживать нагрузки, равные Максимальному расчётному землетрясению (МРЗ) во время и после сейсмического воздействия;
  • изделия II категории сейсмостойкости должны выдерживать нагрузки, равные Проектному землетрясению (ПЗ) после сейсмического воздействия


Другие НОВОСТИ ИЦ "Сейсмо-гарант" по испытаниям на сейсмостойкость: