Телефон (495)947-46-05
Факс (495) 947-46-18


Выполненные работы
Верно ли, что испытания на вибропрочность - изделие выключено, на виброустойчивость - включено?
Испытания на вибропрочность и виброустойчивость зачастую проводятся по ГОСТ 16962.2-90.
П. 1.7, табл. 1, говорит о том что вибропрочность и виброустойчивость проводить по ГОСТ 30630.1.2-99.
В ГОСТ 30630.1.2-99, в п. 5.1 сказано, что испытания на вибропрочность проводят «с целью проверить способность изделий противостоять разрушающему действию вибрации и сохранять значения параметров после ее воздействия в пределах, указанных в стандартах и ТУ на изделия и ПИ. При этом кратковременные испытания проводят только для контроля стабильности производства и выявления грубых технол. дефектов».
А в п. 4.1. ГОСТ 30630.1.2-99 сказано, что испытания на виброустойчивость проводят «Испытание проводят с целью- проверить способность изделий выполнять функции и сохранять значения параметров в пределах, указанных в стандартах и технических условиях (далее - стандартах и ТУ) на изделия и программах испытаний (далее - ПИ) в условиях воздействия вибрации в заданных режимах (методы 102-1, 102-2, 102-3)".
Таким образом, при испытаниях электротехнических изделий на вибропрочность изделие должно быть выключено. А при испытаниях на виброустойчивость, изделие испытывается во включенном состоянии.
В случае испытаний на вибропрочность проверяется работоспособность и соответствие изделия параметрам ТУ до начала испытаний, и после окончания испытаний. В случае испытаний на виброустойчивость проверяется работоспособность и соответствие изделия параметрам ТУ до начала испытаний, во время испытания, после окончания испытаний.
При определении режимов испытаний на вибропрочность и виброустойчивость, необходимо руководствоваться ГОСТ 30631-99 (данным ГОСТом нужно руководствоваться с 01.01.2013 года, когда вступили изменения к ГОСТ 17516.1-90, в части требований к режимам вибрационных испытаний, в зависимости от групп механического исполнения).